Une association peut-elle accueillir une personne aveugle ?



Il n'y a pas d'obligations réglementaires spécifiques pour l'accueil d’une personne aveugle dans une association affiliée FFRandonnée.
Il est recommandé qu’elle souscrive  une licence de type IRA.


Consulter la fiche "personne handicapée visuelle et randonnée"  donnant quelques conseils pour accueillir et accompagner les personnes malvoyantes dans un groupe de randonneurs.


Pour l’encadrement des handicaps  moteur et mental :
Consulter  le Memento Fédéral Recommandations et règles pour pratiquer, encadrer et organiser des activités de marche et de randonnée   page 20

FFRandonnée septembre 2018- maj sept 2019

FAQ
Peut-on afficher les randonnées d’un topoguide sur un GPS ?
Pour qu'un circuit de randonnée puisse être chargé ...

Qui entretient les chemins ruraux ?
En vertu de l’article L.161-5 du Code rural et de la pêche mari...