Un animateur de randonnée peut-il arrêter la circulation ?


En aucun cas un encadrant de groupe de randonnée n’a le droit d’arrêter ou de réguler la circulation des véhicules sur les routes. Seules les autorités compétentes et les agents assermentés peuvent le faire (gendarmerie, police).
  L’article L 411-6 du code de la route précise :
« Le droit de placer en vue du public, par tous les moyens appropriés, des indications ou signaux concernant, à un titre quelconque, la circulation n'appartient qu'aux autorités chargées des services de la voirie. »

La FFRandonnée, Fédération délégataire de l’activité randonnée, s’est dotée d’un Mémento « Recommandations et règles pour pratiquer, encadrer et organiser des activités de marche et de randonnée »  qui précise : « Quand un itinéraire croise une route, les randonneurs doivent obligatoirement utiliser un passage prévu à leur intention s’il en existe un dans un rayon inférieur ou égal à 50 m (R412-37 du code de la route). L’animateur (ou ses assistants) n’est pas habilité à arrêter la circulation. »

FFRandonnée octobre 2016- maj sept 2017

FAQ
Quelles sont les références des peintures des balises G...
Les références sont : RAL 3020 / Rouge trafic (peinture) RA...

Le Brevet Fédéral est-il exigé pour l’animateur du séjour ?
Non, le Brevet Fédéral n’est plus exigé pour l&r...