Peut-on utiliser des locaux qui ne sont pas prévus pour la manifestation envisagée ?


Oui, à condition d'avoir l'aval de la commission de sécurité qui devra rendre son avis après visite des lieux (demande à faire un mois à l'avance). Si les locaux ne sont pas conformes aux règles de sécurité inhérentes au type de manifestation, il faut prévoir des « mesures compensatoires » et les exposer à la commission qui jugera si elles sont suffisantes.
Consulter Règles de sécurité d'un établissement recevant du public

Les associations affiliées FFRandonnée sont assurées pour les locaux, dans certaines conditions. Voir la brochure "Guide assurances 2019-2020", page 14.


FFRandonnée 04 décembre 2012, maj sept 2019

FAQ
Qui entretient les chemins ruraux ?
En vertu de l’article L.161-5 du Code rural et de la pêche mari...

Pour adhérer à la FFRandonnée, le certificat médical es...
Oui. Le certificat médical attestant de la non contre-indication de ...