Ai-je le droit de traverser des propriétés privées sans autorisations ?


En tout point du territoire, vous êtes chez quelqu'un, public ou privé.

Vous ne pouvez pas traverser une propriété privée sans autorisation, sous peine de commettre une violation de domicile. Cette infraction est passible de 15.000 € d'amende et d'un an de prison (art. 226-4 du Code pénal).

FFRandonnée septembre 2018

 

 

FAQ
Le droit à l'image s'applique-t-il au site de mon assoc...
Oui , les personnes représentées doivent avoir donné l...

Un animateur de randonnée peut-il refuser un adhérent ?
Comme animateur, il a des obligations de sécurité envers les ...