Puis-je communiquer librement le fichier des coordonnées des adhérents de mon club ?


 Non, vous ne pouvez pas disposer à votre gré du fichier des coordonnées des adhérents. Le fichier doit servir uniquement pour la gestion de l'association (ex: envoi du programme).
En revanche, vous pouvez le communiquer aux adhérents à une condition : l'association doit avoir précisé dans ses statuts que l'adhésion suppose l'acceptation que les coordonnées des adhérents puissent être communiquées à tout autre adhérent qui en fait la demande dès lors que celui-ci s'engage à ne pas en faire un usage étranger à l'objet de l'association.

Lire aussi "Guide du bénévolat 2017-2018"

MAJ sept 2018

FAQ
Comment créer un site internet gratuit pour une associa...
Il existe de nombreux systèmes pour réaliser un site Internet...

Qui entretient les chemins ruraux ?
En vertu de l’article L.161-5 du Code rural et de la pêche mari...