Le Brevet Fédéral est-il exigé pour l’animateur du séjour ?


Non, le Brevet Fédéral n’est plus exigé pour l’animateur du séjour,  mais il reste  néanmoins très fortement conseillé.

FAQ
Sur la route, en groupe, marcher à droite ou à gauche ?
La Fédération française de la randonnée p&eacut...

Qui entretient les chemins ruraux ?
En vertu de l’article L.161-5 du Code rural et de la pêche mari...